Выращивание

Home Почему лабрадор? Янки (папа) Бети (мама) Выращивание Ссылки Контакты

Рекомендации по выращиванию щенка

(нашим покупателям и всем владельцам собак)

ЗАВОДЧИК: Татьяна Луговая 

(095) 425-03-08

е-mail: LugovayaT@yandex.ru

ВНИМАНИЕ! Если у вас есть вопросы по кормлению, выращиванию, дрессировке ваших питомцев (не требующих сиюминутных решений), будем рады помочь советом или порекомендуем куда обратиться.

bullet

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ

bullet

ВАКЦИНАЦИЯ

bullet

КОРМЛЕНИЕ

bullet

ЗДОРОВЬЕ

bullet

СОДЕРЖАНИЕ

bullet

ОБУЧЕНИЕ

В Вашем доме появился щенок. Это маленькое и беззащитное создание нуждается в Вашей любви, ласке и заботе. Заботьтесь о нем, любите его и пусть Вас не пугают те небольшие трудности , с которыми Вы возможно столкнетесь, что они значат по сравнению с той безграничной и всеобъемлющей любовью и преданностью, которые будет Вам дарить собака до конца своей жизни.

Вы выбрали лабрадора и тем самым уже оградили себя от многих проблем по уходу и воспитанию. Существует масса книг по уходу за животными и дрессировке, поэтому здесь мы перечислим кратко только советы и рекомендации, кажущиеся нам наиболее важными.

Самый первый совет: заведите ТЕТРАДКУ, в которой будете отмечать сроки прививок, дегельминтизации, показатели роста и веса Вашего щенка, телефоны ветеринаров и зоомагазинов…

 Вверх

 

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ

Первую прогонку глистов проводит заводчик в 20 дней, вторая прогонка в 55 дней (т.е. 25-26 сентября). Препарат "Caniquantel plus" приобрести можно в ветаптеке или зоомагазине. 1 таблетка рассчитана на 10 кг веса, нужно взвесить Вашего щенка в день дегельминтизации и рассчитать необходимое ему количество препарата. Давать таблетку можно в мясном или хлебном шарике, положив на корень языка. В случае обнаружения глистов (в испражнениях или рвоте) прогонку нужно повторить через 10 дней. Следующая прогонка глистов в возрасте 5,5 месяцев ( 15 января 2001 года) препаратом " Дронтал плюс" ( 1 таблетка на 10 кг веса). Далее в целях профилактики каждые полгода.

 Вверх

 

ВАКЦИНАЦИЯ

Очень важно своевременно ставить все необходимые прививки!!!

Первую и вторую вакцинации следует проводить дома, последующие можно в ветклинике.

  1. Первая вакцинация: проводиться в возрасте 65 дней ( 5-6 октября). Вакцины: Тривировакс или Vanguard.
  2. Вторая вакцинация: в возрасте 90 дней ( 1 ноября) , вакцины Vanguard или Гексадог.
  3. Через 10 дней ( если погода плохая - через 14 дней) с собакой можно начинать гулять.

  4. Третья вакцинация после смены зубов в возрасте 6 месяцев ( 1 февраля 2001 года.). Вакцина - Гексадог. Недельный карантин: не мочить, на улице не подпускать к другим собакам.
  5. Четвертая вакцинация проводиться в возрасте одного года и далее каждый год.

СОВЕТ: в Москве очень много бродячих собак и в связи с этим неблагоприятная обстановка с грибковыми заболеваниями. Заразиться грибком (часто грибковые заболевания кожи называют стригущий лишай) очень легко, причем контакт с больной собакой совсем не обязателен, а лечиться долго и трудно. Поэтому советую весной, когда сойдет снег, поставить Вашей собаке прививку от грибковых заболеваний. Вакцины: Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм.

Отметки обо всех поставленных прививках делаются в Международном ветеринарном паспорте, который вам должен выдать ветврач. ВАЖНО: в ветпаспорте в графе печать должна стоять не личная печать ветврача, а штамп ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа.

 Вверх

 

КОРМЛЕНИЕ

Количество кормлений изменяется с возрастом. До трех месяцев щенка рекомендуется кормить 5 раз в день, с трех до пяти месяцев 4 раза в день, с пяти месяцев до года 3 раза в день. Далее собаку можно переводить на двухразовое питание.

Определитесь как Вы будете кормить собаку: готовыми сухими кормами или натуральными продуктами. Есть сторонники и того и другого. Но нужно выбрать что -то одно, чередовать натуральные продукты с сухими кормами не следует. Рекомендуемые марки сухих кормов: Hills, Eukanuba. Кормите собаку сухими кормами одной фирмы, переход с одного корма на другой может вызвать расстройство пищеварения и аллергию. Четко следуйте рекомендуемым фирмой-производителем суточным нормам кормления.

Из натуральных продуктов можно давать постную говядину, филе курицы, филе индейки ( можно давать сырым, обдав кипятком, можно в вареном виде с небольшим количеством бульона), отварную рыбу ( треска, пикша) - внимательно выбрать все кости!, творог, лучше всего домашний кальцинированный, отварные рис, гречку, иногда яйцо всмятку, тушеные овощи. В случае кормления натуральными продуктами нужно давать щенку комплексную витаминно-минеральную добавку, при кормлении готовыми кормами этого не требуется.

Не скармливайте вашему щенку вареные кости и остатки еды с Вашего стола!!! Постарайтесь устоять перед соблазном отдать собаке остатки какого-нибудь супчика, в котором полно соли, перца, жира и.т.д. Конечно, съев все это собака не упадет замертво, а наоборот будет очень довольна, она ведь не знает, что года через 3-4, в результате такого питания у нее начнутся серьезные проблемы со здоровьем. А больная собака - это печальное зрелище! Готовить собаке нужно отдельно не соленую и не жирную пищу из вышеперечисленных продуктов.

Если щенок отказывается от еды в одно из кормлений не заставляйте его, может быть он переел в прошлый раз, если все в порядке он с аппетитом поест в следующее кормление.

Давайте Вашему питомцу сырую очищенную морковь, половинки яблок, капустные листья - это полезно и ему будет что погрызть.

Всегда должна быть налита свежая вода. Кормить нужно из миски укрепленной на штативе.

 Вверх

 

ЗДОРОВЬЕ

bulletНеобходимо следить за чистотой ушей и по мере надобности протирать 3% раствором , борной кислоты, если есть небольшое воспаление - 1% спиртовой раствор левомицетина. В более серьезных случаях сразу обращайтесь к ветврачу.
bulletВажно регулярно подстригать когти (омертвевшие концы , не затрагивая нерв), в том числе на прибыльных пальцах. По стандарту лапы лабрадора должны быть в комке, да и просто иначе собаке будет больно ходить. Продаются специальные удобные когтерезки в зоомагазинах. Не запускайте обрезание когтей, нерв может продвинуться вниз по когтю и процедура обрезания когтей сильно усложниться.
bulletВычесывайте собаку, удаляя вылинявшую шерсть не реже одного раза в неделю. Собака не будет чесаться и на Вашем ковре будет меньше шерсти.
bulletИногда собаке требуется чистка анальных желез (у некоторых собак железы очищаются сами). Признак скапливания секрета в анальных железах: собака кусает и чешет шерсть на хвосте или вокруг хвоста. Очистить железы может ветеринар, последующие разы можно эту процедуру выполнять самим.
bulletОбязательно обрабатывайте Вашу собаку от блох и клешей. Первую обработку Вам нужно будет провести весной в конце апреля и далее по инструкции в зависимости от того каким препаратом Вы будете пользоваться. Специальные ошейники от блох малоэффективны. Лучше обрабатывать собаку каплями, которые легко нанести на кожу на холке и действуют длительное время, например инсектицид фирмы Bayer серии Advantage.
bulletЕсли у щенка понос (только в том случае если в остальном щенок чувствует себя вполне нормально, играет, например, понос может быть просто от переедания - иначе сразу обращайтесь к ветврачу!) можно дать щенку раствор смекты , отвар ромашки и раствор регидрона (предотвращает обезвоживание организма).
bulletИногда бывает, что щенок проглотил кусочек газеты, ткани…, в результате возникла непроходимость пищевода. Признаки: щенок с аппетитом поел, но через несколько минут его вырвало. В этом случае ( опять же если состояние щенка не критическое!) можно дать щенку столовую ложку вазелинового масла (именно вазелинового, а не растительного, так как оно смачиваем стенки кишечника не всасываясь и полдня не кормить.
bulletЕсли у Вас кобель следите за тем чтобы он не развязался раньше 1.5 лет - после этого прекращается рост.
bulletУзнайте телефон и адрес ближайшей к Вам круглосуточно работающей ветеринарной клиники, чтобы в случае необходимости Вы знали куда бежать и не тратили зря время.

 Вверх

 

СОДЕРЖАНИЕ

bulletСпрячьте или уберите на недоступную высоту все ПРОВОДА! У щенков чешутся зубы и провода кажутся им очень привлекательными. Последствия печальны…
bulletСразу приучайте щенка спать только на отведенном ему месте.
bulletНе позволяйте щенку спать на креслах и диванах, если только Вы не выделили это кресло в его пользование. Целиком собак моют довольно редко и обивка будет пачкаться очень быстро. Потом собака с удовольствием посидит на диване если Вы ей разрешите, но привычки постоянно лезть на диван не спрашивая разрешения у нее не будет.
bulletВ первый месяц жизни щенка в доме расположите чашки с едой и водой, коврик на котором он будет спать и газеты для туалета в одной комнате, а когда он подрастет и освоится можно разместить чашки с едой и "место" как Вам удобнее.
bulletЕсли в доме скользкий пол и у щенка постоянно разъезжаются лапы, нужно постелить на пол какое-нибудь плотное покрытие, чтобы у щенка сформировался правильный постав конечностей.
bulletУ щенка должно быть достаточно много разного рода ИГРУШЕК., чтобы у него не было желания портить мебель. Игрушки должны быть с пищевыми красителями, не раскалываться на мелкие детали, которые легко проглотить.
bulletВыступающие части мебели и ножки стульев можно обработать "антигрызином", например фирмы Shaws.
bulletНе позволяйте непривитому щенку валяться на коврике в прихожей возле грязной обуви.
bulletНе поднимайте щенка под передние лапы, не гладьте по ушам и не увлекайтесь игрой в "перетяни канат" (можно испортить прикус). Следите чтобы этого не делали Ваши дети и знакомые.
bulletК поездкам в машине приучайте постепенно, перед поездкой лучше не кормить и время поездок увеличивать понемногу. Во время первых поездок щенка может укачивать, но с возрастом он окрепнет и привыкнет.

 Вверх

 

ОБУЧЕНИЕ

bulletПриучить щенка делать свои дела на газетку довольно просто: после того как он поспал или поел ( а через несколько дней пребывания в вашем доме Вы уже будете знать его режим) щенок начинает озабоченно суетиться и принюхиваться подыскивая место для туалета, нужно его аккуратно взять и быстро перенести на газетку. Если делать это регулярно и настойчиво, то уже через несколько дней щенок поймет что вы от него хотите.
bulletПриучение к улице отличается от приучения к газетке только тем, что после каждого кормления и после сна схватив щенка (бережноJ ) Вы мчитесь с ним на улицу. Когда щенок уже научиться терпеть и делать свои дела на улице, помните, что количество прогулок должно быть не меньше числа кормлений, т.е. если вы кормите щенка четыре раза в день, то и гулять нужно четыре раза, в этом случае в доме у Вас гарантированно не будет луж.
bulletВыходя на прогулку нужно брать с собой какое-нибудь лакомство, например порезанный кубиками сыр (очень удобна для этих целей маленькая напоясная сумочка). В течение прогулки несколько раз подзывайте щенка к себе командой "ко мне" дайте лакомство, похвалите и отпускайте командой "гуляй". Добивайтесь чтобы собака всегда сразу и охотно подходила к Вам - это одна из самых важных команд. Команда "ко мне" не должна у собаки ассоциироваться с тем что ее сейчас возьмут на поводок и домой или накажут( если хотите наказать собаку никогда не пользуйтесь командой "ко мне", а подойдите к собаке сами!) Все Ваши действия должны быть направлены на то, что бы в будущем собака сразу и без раздумий приходила на Ваш зов и Вам не приходилось бегать и отлавливать ее по парку.
bulletК ошейнику щенок привыкнет быстро ( на первые несколько месяцев ему нужен мягкий ошейник из тонкой кожи), так как ошейник у него будет ассоциироваться с прогулками, а вот ходить рядом на поводке щенки не любят - им так хочется побегать! Но даже если у Вас есть возможность постоянно гулять с щенком без поводка, тем не менее часть прогулки пусть щенок пройдет рядом с Вами на поводке. Иначе, привыкнув к вольной жизни, Ваш песик, достигнув веса 30 кг будет так Вас тянуть на поводке, что придется якорь покупать! Нужно также как ни лень, приучать щенка месяцев с четырех к наморднику. Потом это может понадобиться (например при перевозке в самолете…)
bulletВсегда выводите собаку из подъезда на поводке, даже если она у Вас очень послушная! Отпускайте гулять без поводка только убедившись, что поблизости нет агрессивных собак и далеко до автомобильных дорог..
bulletНе позволяйте собаке ничего подбирать с земли.
bulletЕсли хотите наказать собаку, это можно сделать слегка встряхнув ее за холку и суровым голосом сказав "фу"
bulletЕсли хотите похвалить, чтобы закрепить желаемый тип поведения, дайте лакомство и громко эмоционально похвалите.
bulletВы приобрели породистую собаку с отличной родословной и даже если Вы не планируете всерьез заниматься выставочной карьерой своего питомца посетить несколько выставок все же стоит. Разве Вам не интересно насколько ценен для племенного использования Ваш пес и как оценят его экстерьер на интерэкспертизе? Вообще, участие в выставках довольно интересное занятие для любителей собак. На нескольких выставках, так как экстерьер собаки будет сильно меняться с возрастом и , кроме того мнение эксперта хоть и профессиональное, но очень субъективное, нужно получить оценку нескольких экспертов из разных стран.
bulletЩенка к выставке нужно готовить с детства: стоять в красивой стойке, двигаться рядом с хозяином на тонком выставочном поводке-удавке, спокойно позволять показывать зубы: передние ( прикус) и боковые (комплектность). Вообще, чем больше Вы занимаетесь с собакой будь то обучение выставочной стойке или команда " принеси тапочки", тем сильней привязанность собаки к Вам и лучше взаимопонимание.

Когда щенок подрастет ( для сук это возраст 4 месяца, для кобелей около 5 месяцев) его осмотрит кинолог клуба либо индивидуально, либо будет проведена выводка всех щенков одного возраста в Российском Ретривер Клубе, на которой будут даны описания каждого щенка и щенячья карта будет обменена на родословную.

 

Надеемся, что эти советы Вам пригодятся и помогут сделать общение с собакой еще более приятным!

 Вверх

 

 

 

 

 

Home

 

 

 

Last changed: 04.11.02
Copyright
ã 2000  Labrador.4U.ru

Hosted by uCoz